江苏公务员考试网 国家公务员考试网| 设为首页| 收藏本站

江苏公务员考试网 新闻资讯 公务员招录 最新招聘 考试资料 报名查分 在线咨询 教材中心 考试论坛

资讯搜索:
当前位置: 主页 > 考试资料 > 行政能力 >
行测之逻辑判断精选题解析15
时间:2009-12-12 14:08来源:江苏公务员网 作者:www.jsgwyw.org 点击:

直言命题及推理

 

试题1

公司有人建议,只要员工:都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均全部被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工:迟到,员工小刘仍拿到了当月奖金。

从这段文字可以推出(    )

A.小刘从未迟到过              B.其他员工没有拿到奖金

C.公司有人没在承诺书上签字    D.迟到的人不是该公司的正式员工

[解析]

(1)整合条件,确认逻辑关系:

条件1:所有员工签字====取消打卡

条件2:有人迟到一所有员工的奖金扣除

条件3:有人迟到

条件4:小刘仍拿当月奖金(并非所有员工奖金扣除)

(2)推理:

①所有员工签字====取消打卡

②取消打卡====(有人迟到===所有员工的奖金扣除)

(有人迟到,====所有员工的奖金扣除);有人迟到,有人奖金没扣

④根据(3)对于(2)逆否推出:一取消打卡

⑤根据(4)对于(1)逆否推出:一所有员工签字:有些员工没有签字。

答案C

 

试题2

华东公司财务部长和副部长都是硕士研究生,公司45岁以下的职员中,硕士研究生超过91%45岁以上的有6名硕士研究生。

据此推知(    )   

A.华东公司财务部有些职员不是硕士研究生  B.华东公司有些职员是硕士研究生

C.华东公司大部分职员是硕士研究生        D.华东公司职员不都是硕士研究生

[解析]

(分析题干条件都是什么命题。

条件1:财务部长和副部长都是硕士研究生一一—I命题。   

条件245岁以下职员,硕士超过91%———I命题

条件345岁以上的有6名硕士研究生一一I命题

根据都是I命题条件推出B:华东公司有些职员是硕士研究生。(废话未错)

答案B

(2)不选A。从I命题不能推出O命题----“有些不是”

不选C。从I命题不能推出“大部分”。虽然题中有超过“91%”的说法,但基数是未知的。注意排除暗示。

不选DD是对A命题的否定,即:一AOI不能推出O

(3)这是一道“从I推出厂的直观题。要经过对当关系分析确定前提,然后再确定或排除选项。

 

试题3

英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。   

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?(    )   

A.有些人是外籍职员          B.有些职员是中囱国籍   

C.所有职员都不是英国国籍    D.有些职员不是英国国籍

[解析]

(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。   

(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(AO)

(3)其他选项都不必然真。答案D

 

试题4

从“有投票人赞成所有候选人”不可推出(    )

A.所有候选人都有投票人赞成    B.有投票人赞成有的候选人

C.所有投票人赞成所有候选人    D.并非所有投票人不赞成所有候选人

[解析]

(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)

(2)从题干能推出,ABD。答案C

 

试题5

某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

(1)有人买了蒙古刀。

(2)有人没有买蒙古刀。

(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道(    )

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

C.该旅游团的李先生买了蒙古刀

D.张先生或王女士没买蒙古刀

[解析]

(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买    李没买。

(张,李)=一张V—李  (至少1人没买)

(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。

(3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买

(4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A


    关键词: 解析   精选   判断   逻辑   推出   有人   
    相关文章
    发表评论 查看所有评论
    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
    评价:
    表情:
    用户名: 密码: 验证码: