5、甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这1000元不是我捐的
乙:这1000元是丁捐的
丙:这1000元是乙捐的
丁:这1000元不是我捐的
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6、在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
①罪犯带着赃物是开车逃掉的
②不伙同甲,丙决不会作案
③乙不会开车
④罪犯就是这三个人中的一个或一伙
由此一定可推出()。
A.甲有罪 B.甲无罪 C.乙有罪 D.乙无罪
参考答案:
5.【A】解析:本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A。
6.【A】解析:本题从题干出发,从1和3可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A。
更多信息关注:江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)