江苏公务员考试网 国家公务员考试网| 设为首页| 收藏本站

江苏公务员考试网 新闻资讯 公务员招录 最新招聘 考试资料 报名查分 在线咨询 教材中心 考试论坛

资讯搜索:
当前位置: 主页 > 考试资料 > 行政能力 >
公务员行测演绎推理练习(3)
时间:2009-08-12 08:22来源:江苏公务员考试网 作者:www.jsgwyw.org 点击:

5、甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

甲:这1000元不是我捐的

乙:这1000元是丁捐的

丙:这1000元是乙捐的

丁:这1000元不是我捐的

这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的()

A. B. C. D. 

 

6、在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:

①罪犯带着赃物是开车逃掉的

②不伙同甲,丙决不会作案

③乙不会开车

④罪犯就是这三个人中的一个或一伙

由此一定可推出()

A.甲有罪         B.甲无罪        C.乙有罪          D.乙无罪

 

参考答案:

5.A】解析:本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。所以选择A

 

6.A】解析:本题从题干出发,从13可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A

 

更多信息关注:江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org

 


    关键词: 公务员考试   行测   演绎推理   
    相关文章
    发表评论 查看所有评论
    请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
    评价:
    表情:
    用户名: 密码: 验证码: