官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网行测资料 >> 判断 >>

行测逻辑判断真假推理之“反对关系”

Tag: 2023年 江苏公务员 公务员考试 2022-12-01 【 打印 】 我要提问我要提问
  直言命题是行测考试中较为简单的一类命题,但是它是我们学习命题的基础甚至是我们学习逻辑的基础。学好直言命题,对于我们解决逻辑判断题目有很大的帮助。今天江苏公务员考试网小编小编给大家分享一下,如何利用“反对关系”的特性解真假推理类的题目。
 
  【重点一】认识“反对关系”
 
  所谓反对关系,是指两种情况间为全异关系,且除已知两种情况之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。比如颜色除了黑色、白色之外,还有红色、绿色、蓝色等其他颜色,则黑色与白色为反对关系。逻辑判断中,考查两种反对关系,上反对与下反对。
 
  1.上反对关系:“所有是”和“所有非”。互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。
 
  比如:命题“所有女生都玩王者荣耀”与“所有女生都不玩王者荣耀”这两个命题。若一个群体中所有女生都玩王者荣耀,则第二个命题为假;若一个群体中所有女生都不玩王者荣耀,则第一个命题为假;若一个群体中既有女生玩王者荣耀,也有女生不玩王者荣耀,则两个命题同时为假。所以上反对关系至少有一个是假的,可能同假。
 
  2.下反对关系:“有些是”与“有些非”。互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。
 
  比如:命题“有些人爱吃肉”和“有些人不爱吃肉”。若一个群体中所有人都爱吃肉,则第一个命题为真;若一个群体中所有人都不爱吃肉,则第二个命题为真;若一个群体中既有人爱吃肉,也有人不爱吃肉,则两个命题同时为真。所以下反对关系至少有一个是真的,可以同真。
 
  【重点二】应用“反对关系”
 
  当题干中没有矛盾关系时,可以找反对关系。
 
  若题干指出只有一假,则找到“所有是”和“所有非”,假的一定在这两个命题中,其余命题必定为真;若题干指出只有一真,则找到“有些是”和“有些非”,真的一定在这两个命题中,其余命题必定为假。
 
  下面列举两道例题为大家讲解。
 
  例题1、下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
 
  ①有些城市有降雪;
 
  ②有些城市没有降雪;
 
  ③北京和邯郸没有降雪。
 
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
 
  A.北京有降雪,但邯郸没有
 
  B.所有这些城市都有降雪
 
  C.所有这些城市都没有降雪
 
  D.以上各选项都不一定为真
 
  【答案】B。解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题①“有些城市有降雪”与命题②“有些城市没有降雪”为下反对关系,二者至少有一真。三个命题中只有一个为真,则剩下的命题③必为假,即“北京或邯郸有降雪”,说明有的城市有降雪,命题①为真,所以命题②为假。“有些城市没有降雪”为假,说明所有这些城市都有降雪。故本题答案选B。
 
  例题2、英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
 
  (1)所有职员都是英国国籍。
 
  (2)所有职员都不是英国国籍。
 
  (3)行长或助理是英国国籍。
 
  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的( )。
 
  A.有些职员是中国国籍
 
  B.所有职员都不是英国国籍
 
  C.有些职员不是英国国籍
 
  D.有些职员是英国国籍
 
  【答案】D。解析:题干中给了 3 个命题,其中只有一个是真的,要求通过判断命题的真假情况推出结论,判定题型为真假推理。分析题干,命题(1)“所有职员都是英国国籍”和命题(2)“所有职员都不是英国国籍”为上反对关系,二者至少有一假。三个命题中只有一个为假,则剩下的命题(3)“行长或助理是英国国籍”必为真,说明有职员是英国国籍,命题(2)为假,所以命题(1)为真。故本题答案选D。
 
  通过这两道题目,我们可以发现,真假推理类型的题目,当题干中没有矛盾关系时,我们还可以找“反对关系”,利用“反对关系”的特性解题。希望大家在之后的学习过程中可以勤加练习,活学活用!
 


« 上一篇   |   没有了