官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员考试网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员考试网时政要闻 >> 公考要闻 >>

2023年江苏省考行测指导:代入排除法巧解朴素逻辑

Tag: 2023年 江苏公务员 公务员考试 2022-07-08 【 打印 】 我要提问我要提问
  在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。
 
  认识代入排除法
 
  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
 
  应用代入排除法
 
  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
 
  【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
 
  (1)两辆自行车中间有其他车停放着;
 
  (2)三轮车停放在拖拉机的右边;
 
  (3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
 
  (4)面包车没有停放在三轮车的右边。
 
  对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是(     )。
 
  A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
 
  B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
 
  C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
 
  D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
 
  答案:B
 
  【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
 
  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
 
  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是(     )。
 
  A.A>B>C
 
  B.C>B>A
 
  C.B>C>A
 
  D.B>A>C
 
  答案:A
 
  【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
 
\


« 上一篇   |   没有了