2020年江苏公务员考试每日一练之逻辑判断(10.24)
逻辑判断是江苏公务员考试行测常见题型。主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
在江苏公务员考试中,逻辑判断主要考查直言命题、智力推理、削弱型题目、评价型题目、加强型题目,偶尔涉及复言命题、假言命题、前提型题目、解释型题目、结论型题目。
2020年江苏公务员考试暂未启动,考生可参考2020年江苏公务员考试通用教程(点击订购),掌握江苏省考重点题型,了解省考命题规律。
接下来完成1--5题!
1.某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。
如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
A.有些新入职职工不是甲省的
B.所有新入职职工都是甲省的
C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过
D.有些拥有博士学位的职工是甲省的
2.在一份对2008年奥运会摔跤项目的比赛结果进行分析的报告中指出:在比赛当中,穿红色比赛服的运动员大约在55%的回合中获胜,击败了穿蓝色比赛服的竞争对手。因此,在摔跤项目中穿红色比赛服有助于运动员获胜。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证( )
A.在拳击比赛中,穿红色比赛服的运动员也赢得了更多场次的比赛
B.2012年奥运会的摔跤项目中,穿蓝色比赛服的运动员比穿红色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
C.在摔跤之外的比赛项目中,穿红色比赛服的运动员不一定比穿蓝色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛
D.如果你真的相信穿红色比赛服更占优势,那么你可以利用这个预测去买体育彩票
3.甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。
由此可知( )。
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.没有人说假话
4.中国教育在线《2013年高招调查报告》显示,2013年有912万考生参加高考,比2012年下降3万人,这已经是全国高考人数连续第五年下降。这说明,随着我国教育制度的改革,大学毕业证已经不再是找工作的“敲门砖”。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A.《高招调查报告》并不是一个特别权威的调查报告
B.目前一些岗位的招聘仍然要求最低学历是大学本科
C.很多单位的在职员工都报名参加了成人高考培训班
D.据统计,近几年来全国适龄高考人数呈持续减少趋势
5.娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。
以下( )项推理方式和题干最类似。
A.一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足
B.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财
C.或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常
D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者
江苏公务员考试网参考解析
1.A【解析】题干翻译的结果是:有的新入职职工→拥有博士学位→被董事长单独接见,甲省的职工→非被董事长单独接见。根据逆否等价可以得到:被董事长单独接→非甲省的职工。故可以:有的新入职职工→拥有博士学位→被董事长单独接→非甲省的职工。故有的新入职职工→非甲省的职工。故A正确。
2.B【解析】题干由“2008年奥运会摔跤项目中穿红色比赛服的运动员在55%的回合获胜”得出“在摔跤比赛中穿红色比赛服有助于运动员获胜”的结论。A项拳击比赛和C项摔跤之外的比赛项目,都与论证无关;B项通过2012年的数据反驳了题干观点;D项也是无关项。故答案选B。
3.C【解析】第一步:找突破口
本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。
4.D【解析】题干中的论点是:大学毕业证已经不再是找工作的“敲门砖”。论据是:参加高考的人数连续五年下降。A项,《高招调查报告》并不是一个特别权威的调查报告,其调查数据可能有错,因此对结论有一定的削弱作用;B项,有一些岗位的招聘仍然要求最低学历是大学本科,对结论有一定的削弱作用,但削弱力度较弱;c项,很多在职员工报名参加成人高考培训班说明未参加高考、没有取得大学毕业证不影响就业,对论点有支持作用;D项,全国适龄高考人数呈持续减少趋势才是高考人数减少的根本原因,而不是因为找工作是否需要大学毕业证,其削弱作用大于A、B两项。正确答案为D。
5.B【解析】题干是 C→A或B(完成一件工艺品→娴熟的技术∨超过一个月的时间),C且-B,所以A。
A项:C→A且B(销售得好→质量上乘∧足够的宣传广告),“C→A且B”与”C→A或B”形式不一,排除;
B项:A且B→C,逆否命题为-C→-A或-B(经济宽裕→工资高∨善理财),小赵“C且-B,所以A”(经济宽裕∧-工资高,所以善理财”),符合题干推论形式;
C选项:A或B→C,只能等于(-C→-A且-B),C,肯后,不一定肯前。
D选项:C→A且B,排除
故正确答案为B。
相关文章