2018年江苏公务员考试每日一练之逻辑判断(02.05)
逻辑判断是江苏公务员考试行测常见题型。主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
在江苏公务员考试中,逻辑判断主要考查直言命题、智力推理、削弱型题目、评价型题目、加强型题目,偶尔涉及复言命题、假言命题、前提型题目、解释型题目、结论型题目。
2018年江苏公务员考试已经启动,特别需要说明的是,考试内容原则上以2018年江苏公务员考试大纲划定的范围为准,试卷在10%的范围内可超出考试大纲。考生可参考最新版2018年江苏公务员考试通用教材(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购),掌握江苏省考重点题型,了解省考命题规律。
接下来完成1--5题!
1.
“萧贺或者是教师,或者是公务员。”
上述判断是以下哪种情况?( )
A.无所谓真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
2.
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人
B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
3.
烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
以下哪项不能用来解释上述矛盾?
A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
4.
某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。
请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?( )
A.小丁
B.小王
C.小赵
D.小张
5.
品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?
I. 有些品学兼优的学生读研究生
II. 有些品学兼优的学生不读研究生
III. 所有品学兼优的学生都读研究生
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
江苏公务员考试网参考解析
1.答案: D
解析:
第一步:翻译题干
萧贺=教师∨公务员。
第二步:逐一判断选项
由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
2.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
3.答案: D
解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
4.答案: A
解析:
第一步:翻译题干
五人的测验成绩为:小赵<小李、小张<小王、小丁≥小李、小王≤小赵。
第二步:根据题干分析判断正确答案。
综合分析,五人的测验成绩为:小张<小王≤小赵<小李≤小丁。故测验成绩最高的是小丁,正确答案为A。
5.答案: B
解析:
本题属于关联词推导题型。
第一步:翻译题干
品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。
第二步:逐一分析选项
I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;
II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;
III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;
IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。
综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。
相关文章