2014年无锡宜兴市事业单位招聘真题精选
行测部分真题精选及解析:
67.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。
由此可以推出( )。
A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理
B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全
C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全
D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
解析:本题曾在“江苏事业单位考试判断推理解题技巧”中引用过,答案选B。题干给出的条件为:①政府有效管理←食品安全的实现;②政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理;③没有健全的监督制约机制→不可能实现政府各部门之间协调配合。
可组成一个必要条件假言连锁推理:健全的监督制约机制←政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理←食品安全的实现。
B项根据上面的推理关系,否定前件则否定后件,正确;A项和C项混淆了充分条件和必要条件;D项否定后件不能否定前件,错误。故答案选B。
71.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了预测:( )。
甲说:“这次我肯定得不到这个职位”
乙说:“我估计这个职位应该是丁获得”
丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位”
丁说:“乙的说法没有任何根据”
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:本题是2009年黑龙江省公务员考试真题,正确答案是A。考点真假破案 解析第一步:找突破口,本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。
74.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1.丙的收入比教师高;2、收入和医生不同;3.医生的收入比乙少。
根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是( )。
A.甲是律师 乙是教师 丙是医生
B.甲是教师 乙是医生 丙是律师
C.甲是教师 乙是律师 丙是医生
D.甲是律师 乙是医生 丙是教师
解析:分析推理类题目。根据2和3可知,医生既不是甲,也不是乙,所以丙是医生。再根据条件1和3可知,收入关系为乙>丙(医生)>教师,所以乙是律师,甲是教师。答案选C。
延伸阅读:2016江苏公务员行测朴素逻辑答题技巧
79.缺陷补偿:是指个体在充当社会角色时不可能事事成功,当自我角色目标失败时,常常可能会对相关的社会角色的重要性做重新评价,从而进行自我定义以补偿自己角色缺陷。
根据上述定义,下列属于缺陷补偿的是( )。
A.小王认为评上优秀员工是晋升的关键,因此当评选失利后决定在下一次的评选中再接再厉
B.小张有份很不错的工作,他参加公务员考试是抱着试试看的态度,所以当他得知自己没有通过考试时并未觉得太遗憾
C.黄某大学毕业后求职不顺利,他觉得这是由于自己不是名牌大学毕业生,否则就业会容易得多
D.袁女士离婚后全身心投入工作,取得了很大成绩,她认为事业成功比婚姻幸福更重要
解析:关键词“自我角色目标失败”,“对社会角色的重要性做重新评价,A、B选项并没有“自我角色目标失败”,C项并没有“重新评价”。故答案选D。【该题为09年的江苏行测真题】。
80.白亮污染:是一类光污染,指过度光亮给人的视觉造成的不良影响。如光洁的金属表面、城市里建筑物的玻璃幕墙、釉面砖墙、磨光大理石以及各种涂料等装饰反射管线,明晃白亮、眩眼夺目,使人头昏眼花,心烦意乱,食欲下降,情绪低落等身体不适。
下列表述不属于白亮污染的一项是( )。
A.夏天,玻璃幕墙强烈的反光进入附近居民楼房内,增加了室内温度,影响正常的生活
B.烈日下驾车行驶的司机会出其不意地遭到玻璃幕墙发射光的吐痰袭击,研究受到强烈刺激,很容易诱发车祸
C.夜幕降临后,商场、酒店上的广告灯、霓虹灯闪烁夺目,令人眼花缭乱
D.在一些旅游景点,许多人拍照留影,不停闪烁的闪光灯让其他游客心烦意乱
解析:由题干可知,白亮污染源自过度光亮,例如光洁的金属表面、玻璃幕墙、釉面砖墙、等,故A、B、D选项中涉及的内容均属于此范畴。故C项入选。【试题来源于2014年江苏公务员考试定义判断题型精选(十九)】。
85.选择性曲解:是指人们面对客观事物,经常会不自觉地把外界输入的信息与头脑中早已存在的模式相结合,从而出现根据自己应有的价值体系和既定的情感好恶来解释所接受信息的倾向。
根据上述定义,下列属于选择性曲解的是( )。
A.爱屋及乌 B.指鹿为马 C.按图索骥 D.度日如年
解析:A符合选择性曲解的三个要点,B指鹿为马与C按图索骥不符合“不自觉地把外界输入的信息与头脑中早已存在的模式相结合”,且按图索骥是按照线索去寻找,不符合“根据自己固有的价值体系和既定的情感好恶来解释”,D度日如年不符合“面对客观事物”。所以答案选A。【本题来源于2014年国考真题解析-定义判断-86】
通过上述真题分析来看,事业单位考试行测题目大多来源于公务员考试题库,因此准备参加2015年江苏省及下属各地区事业单位招聘考试的考生,可参考公务员考试教材备考能力素质部分(相当于行测),推荐结合2015年江苏公务员考试通用教材及真题复习备考,考生也可以免费使用权题库智能考试系统进行在线测试,大量模拟全国各地的公务员考试真题或者进行专项训练。
阅读此文的人还阅读了:
相关文章