2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[40]
1、软件用户的调查显示,通常一个软件会有1000个用户采用,如果一个软件每天被下载安装的次数达到55次,这个软件的流行度会急速上升,最多时有1200万个用户采用,大量用户几乎是完全根据其他用户的行为来选择安装这个软件,而很少关注其本身的内在特点。根据以上描述可以推出:( )。
A. 网站上最流行的软件未必是最实用的软件
B. 参考别人选择安装软件是不明智的
C. 网站上推出的软件未必都是有用的
D. 用户安装在电脑上的一些软件或许会被删除
2、由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。根据这段文字,下列说法一定错误的是( )。
A. 根据不同的估价目的,估价时点可以是过去
B. 估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
C. 拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
D. 预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
3、甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
4、据某国卫生部门的调查显示:城市居民心脑血管疾病的发病率是农村的近3倍。有人断言,这要归咎于城市中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,农村较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立,因为它忽略了如下事实:目前城市的人均寿命高于70岁,而农村则不到50岁。以下哪项,如果为真,最能加强上述反驳?()
A. 统计资料显示,目前心脑血管疾病患者呈年轻化趋势
B. 统计资料显示,心脑血管疾病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上
C. 相对于农村来说,城市的人们具有较多的防治心恼血管疾病的常识和较好的医疗条件
D. 大致说来,一个人的寿命越长,在其有生之年患某种疾病的概率越高
5、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
1、本题属于归纳推理题,BD属于无关选项可以排除;C选项当中软件和题干当中“流行软件”偷换了概念,题干当中主要谈论的是流行度高的软件,排除;所以选择A选项。
2、根据“估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点”可知,B项的“提前确定的估价作业开始的特定时间”是对“某个特定时间”的误读。因此,本题答案为B选项。
3、从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,再由“红车”特殊信息,过渡到乙的话,唯一说真话的人不可能说别人在说真话,所以乙为假,那么乙和丙的话都为假,丁的车是蓝色的,从而甲说实话,并且甲的车是红色的,接着推出,丙的车是白色的,乙的车是银色的。
推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。
所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,本题答案为C选项。
4、题干给出的结论是:城市居民高脂肪高蛋白高热量的摄入导致心脑血管疾病的发病率是农村的3倍。D项表明疾病的发生与年龄增大的关系更密切,也就是说不一定是高脂肪高蛋白高热量的摄入导致的。因此,本题答案为D选项。
5、吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。
阅读此文的人还阅读了:
2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[39]
A. 网站上最流行的软件未必是最实用的软件
B. 参考别人选择安装软件是不明智的
C. 网站上推出的软件未必都是有用的
D. 用户安装在电脑上的一些软件或许会被删除
2、由于同一宗房地产在不同的时间价值会有所不同,所以,估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点。根据这段文字,下列说法一定错误的是( )。
A. 根据不同的估价目的,估价时点可以是过去
B. 估价时点就是提前确定的估价作业开始的特定时间
C. 拆迁的房产项目会因估价时点的不同获得不同的补偿
D. 预测某一房地产项目建成后的价格时,估价时点为未来
3、甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
4、据某国卫生部门的调查显示:城市居民心脑血管疾病的发病率是农村的近3倍。有人断言,这要归咎于城市中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,农村较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立,因为它忽略了如下事实:目前城市的人均寿命高于70岁,而农村则不到50岁。以下哪项,如果为真,最能加强上述反驳?()
A. 统计资料显示,目前心脑血管疾病患者呈年轻化趋势
B. 统计资料显示,心脑血管疾病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上
C. 相对于农村来说,城市的人们具有较多的防治心恼血管疾病的常识和较好的医疗条件
D. 大致说来,一个人的寿命越长,在其有生之年患某种疾病的概率越高
5、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析:
1、本题属于归纳推理题,BD属于无关选项可以排除;C选项当中软件和题干当中“流行软件”偷换了概念,题干当中主要谈论的是流行度高的软件,排除;所以选择A选项。
2、根据“估价通常只是对估价对象在某个特定时间的价值做出估计,这个时间被称为估价时点”可知,B项的“提前确定的估价作业开始的特定时间”是对“某个特定时间”的误读。因此,本题答案为B选项。
3、从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,再由“红车”特殊信息,过渡到乙的话,唯一说真话的人不可能说别人在说真话,所以乙为假,那么乙和丙的话都为假,丁的车是蓝色的,从而甲说实话,并且甲的车是红色的,接着推出,丙的车是白色的,乙的车是银色的。
推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。
所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,本题答案为C选项。
4、题干给出的结论是:城市居民高脂肪高蛋白高热量的摄入导致心脑血管疾病的发病率是农村的3倍。D项表明疾病的发生与年龄增大的关系更密切,也就是说不一定是高脂肪高蛋白高热量的摄入导致的。因此,本题答案为D选项。
5、吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。
阅读此文的人还阅读了:
2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[39]
相关文章