2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[8]
1.9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。
A.战争不能使我们的亲人复生 B.严惩“9·11”元凶
C.不要以我们的名义发动战争 D.人民不需要战争和种族主义
2.某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中国移动新增用户的消费总额相对较低
B.中国移动话费大幅度下降了
C.中国移动当年的管理出了问题
D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
3.一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? ( )
I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
A.只有I B.只有Ⅲ C.只有I和Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ
4.一个医生在健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有病症的被检查者饱经无谓的折磨,并白白支付昂贵的检查费用,如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病而延误治疗,问题在于,一个医生往往很难确定该把一项检查进行到什么程度。因此,对于普通人来说,没有感觉不适就去医院检查是不明智的。
以下各项如果为真,不能削弱上述论证的是( )。
A.有些严重疾病早期就有病人自己能觉察的明显症状
B.有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
C.有些严重疾病发展到病人有明显症状时,已错过了治疗的最佳时机
D.有些严重疾病早期虽无病人能觉察明显症状,但这些症状并不难被医生发现
5.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:( )。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析】
1.B【解析】题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
2.D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
3.D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
4.A【解析】削弱反驳型题目。题干认为,检查彻底,就会多花钱,检查不彻底,又会错过严重疾病,而医生很难确定检查应该进行到什么程度,因此,没感觉不适就不该去医院检查。A项在一定程度上支持了题干结论,因为早期就能觉察,所以没感到不适时,不必去医院,感到不适时再去医院也不晚;B、C、D项都表明,如果没感到不适就不去医院,那么很可能错过通过检查发现、治疗严重疾病的机会,因此这三项都能削弱题干观点。故选A。
5.D【解析】此题可以运用矛盾法。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
阅读此文的人还阅读了
2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[7]
A.战争不能使我们的亲人复生 B.严惩“9·11”元凶
C.不要以我们的名义发动战争 D.人民不需要战争和种族主义
2.某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。
A.中国移动新增用户的消费总额相对较低
B.中国移动话费大幅度下降了
C.中国移动当年的管理出了问题
D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
3.一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? ( )
I.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
A.只有I B.只有Ⅲ C.只有I和Ⅲ D.只有Ⅱ和Ⅲ
4.一个医生在健康检查时,如果检查得足够彻底,就会使那些本没有病症的被检查者饱经无谓的折磨,并白白支付昂贵的检查费用,如果检查得不够彻底,又可能错过一些严重的疾病而延误治疗,问题在于,一个医生往往很难确定该把一项检查进行到什么程度。因此,对于普通人来说,没有感觉不适就去医院检查是不明智的。
以下各项如果为真,不能削弱上述论证的是( )。
A.有些严重疾病早期就有病人自己能觉察的明显症状
B.有些严重疾病只有经过彻底检查才能发现
C.有些严重疾病发展到病人有明显症状时,已错过了治疗的最佳时机
D.有些严重疾病早期虽无病人能觉察明显症状,但这些症状并不难被医生发现
5.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:( )。
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
【江苏公务员考试网(www.jsgwyw.org)参考答案及解析】
1.B【解析】题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
2.D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
3.D【解析】前提预设型题目。I不是题干的论证必须假设的。为使题干的论证成立,Ⅱ和Ⅲ是必须假设的。否则,如果在大多数科学家看来,普及科学知识同样需要或者可以同时进行创新性研究,那么他们就没有理由不把从事科学普及的科学家看做自己的同行。故选D。
4.A【解析】削弱反驳型题目。题干认为,检查彻底,就会多花钱,检查不彻底,又会错过严重疾病,而医生很难确定检查应该进行到什么程度,因此,没感觉不适就不该去医院检查。A项在一定程度上支持了题干结论,因为早期就能觉察,所以没感到不适时,不必去医院,感到不适时再去医院也不晚;B、C、D项都表明,如果没感到不适就不去医院,那么很可能错过通过检查发现、治疗严重疾病的机会,因此这三项都能削弱题干观点。故选A。
5.D【解析】此题可以运用矛盾法。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,可推出所有人都是该单位的。正确答案是D。
阅读此文的人还阅读了
2015年江苏公务员考试逻辑判断精选题[7]
相关文章