官方微博 | 官方微信 | 考试提醒 添加收藏 XML
江苏考试类别
江苏考试地区
江苏公务员资讯网,为您提供公务员考试第一手资料!
您的当前位置:江苏公务员资讯网行测资料 >> 言语 >>

2014年江苏公务员言语理解强化习题(1)

Tag: 江苏公务员 言语理解 2013-08-13 【 打印 】 我要提问我要提问
  目前已进入2013年8月,距离2014年江苏公务员考试预计还有半年左右时间,此时开始复习甚好,为帮助考生提早复习,公务员教材中心的2014年江苏公务员考试通用教材也即将上市,目前已开始预定。公务员考试行测中有一种题型为言语理解与表达,其主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力,包括根据材料查找主要信息及重要细节;正确理解阅读材料中指定词语、语句的含义;概括归纳阅读材料的中心、主旨;判断新组成的语句与阅读材料原意是否一致;根据上下文内容合理推断阅读材料中的隐含信息;判断作者的态度、意图、倾向、目的;准确、得体地遣词用字等。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。现江苏公务员考试网为考生汇总一系列强化练习题以供参考:
  1.海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。二者各取所需,想互提供食物。全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象,然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。
  以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?(  )
  A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度
  B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程
  C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来
  D.有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物
  2.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。
  以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?(  )
  A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
  B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
  C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
  D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
  3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:(  )
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  4.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
  以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?(  )
  A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
  B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
  C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
  D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
  5.以下是一则广告:
  本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。
  为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是:(  )
  I去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业?
  II去年有多少毕业班学员进行了就业咨询?
  III 对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用?
  IV 咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?
  A.I、II、III和IV
  B.I、II和III
  C.II、III和IV
  D.IIIT IV



  江苏公务员考试网解析
  1.A【解析】因为一些虫黄藻比其他藻类更耐热,所以珊瑚礁就不用再选择其他藻类,削弱了题干的论断,所以A项削弱了研究发现。
  2.D【解析】研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。
  3.C【解析】甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
  4.B【解析】专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。
  5.C【解析】该广告主要是为了介绍培训班的作用,重点不是为了申明就业,所以和就业有关的第二项不是必须需要的,可以直接选出D是正确的。


RSS Tags
返回网页顶部