运用找突破口法快速破解逻辑判断题
江苏省公务员考试分为A、B、C三种试卷,虽然考查的题目并不完全相同,但所涉及的知识点基本一致。逻辑判断部分的题目,大致分为两类题型:必然性推理和可能性推理。江苏省逻辑判断题目中,必然性推理一直是考察的重点,所占比重甚至达到90%以上,所涉及的考点全面,既有分析推理,也有直言命题的考查,更有复言命题推理的考查,几乎涵盖了必然性推理的全部知识点。
要想快速解答逻辑判断题目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,可以帮助考生快速解答此类题目。江苏公务员考试综合教材编写小组人员今日将重点讲解如何运用找突破口法快速解答逻辑推理题。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
1.唯一条件
所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。
例题1:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
点评:“每个只有一人猜对”的题目也是一类常见题型,当遇到这类题目时,可以只有一个人猜的对象为突破口进行解题。
2.反复提及的条件
如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。
例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
解析:此题答案为B。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。
显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
点评:每人给出两句猜测且都对了一半的题目可称之为半真半假型,是一种常见题型。解这类题目也可以用假设法,但费时较多,通常可以寻找涉及两个或两个以上相同概念的两人的话作为突破口来解题。
3.与确定条件有关的条件
所谓确定条件,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
点评:显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
阅读此文的人还阅读了:
2012国家公务员考试逻辑判断快读快解12招
要想快速解答逻辑判断题目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,可以帮助考生快速解答此类题目。江苏公务员考试综合教材编写小组人员今日将重点讲解如何运用找突破口法快速解答逻辑推理题。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
1.唯一条件
所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。
例题1:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。
点评:“每个只有一人猜对”的题目也是一类常见题型,当遇到这类题目时,可以只有一个人猜的对象为突破口进行解题。
2.反复提及的条件
如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。
例题2:李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )。
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
解析:此题答案为B。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。
显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。
点评:每人给出两句猜测且都对了一半的题目可称之为半真半假型,是一种常见题型。解这类题目也可以用假设法,但费时较多,通常可以寻找涉及两个或两个以上相同概念的两人的话作为突破口来解题。
3.与确定条件有关的条件
所谓确定条件,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
点评:显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
阅读此文的人还阅读了:
2012国家公务员考试逻辑判断快读快解12招
相关文章
相关问题